1. Реально оцените свою платежеспособность
Выплаты по кредиту не должны превышать 40 % от общего дохода семьи.
Это позволит в случае задержки зарплаты иметь резервные деньги и на оплату кредита, и на жизненное обеспечение. Но это максимальная отметка. Лучше все-таки уровень оставить на отметке 20-30%.
2. Создайте резервный фонд – собственные сбережения
Это могут быть деньги находящиеся дома либо на счете . Казалось бы, если есть свободные деньги, то их лучше израсходовать на погашение платежа.
Нет, так делать не стоит. Резервный фонд будет служить своеобразной страховкой в случае возникновения непредвиденных ситуаций. К тому же, если сумма кредита равна 2-3 зарплатам, то лучше использовать ваш резервный фонд, а не брать деньги в долг.
3. Внимательно изучите виды кредитов
Если вы намерены приобрести машину, то лучше оформить автокредит , либо
потребительский . В случае покупки квартиры – использовать ипотеку либо тот же потребительский кредит.
Кредиты на определенные цели значительно дешевле потребительских.
Тем не менее, многие отдают предпочтение потребительским кредитам. Советуем потерпеть и собрать большой пакет документов для ипотечного или автокредита, чем взять потребительский кредит и потом платить повышенные проценты.
4. Перед оформлением кредита накопите на первоначальный взнос
Условиями многих кредитов предусмотрена оплата первоначального взноса из собственных сбережений, что может составлять 15-20 % от общей суммы покупки. К тому же, банк предпочтительнее выдает займ тем, у кого имеются подобные накопления.
5. Правильно просчитайте сумму кредита
Не стоит брать большой запас, ведь это в свою очередь влечет и увеличение ежемесячных платежей. Лучше всего брать именно ту сумму, которой не хватает для покупки машины или недвижимости.
6. Просчитайте возможный срок, за который вы сможете погасить кредит
Есть определенная закономерность: чем больше срок кредита, тем меньше будет сумма ежемесячного платежа. В то же время, общая сумма процентных выплат будет значительно больше. Но принимать такое решение только вам, рассчитывая только на свои возможности.
7. Правильно определите валюту кредита.
Кредит лучше оформлять в той валюте, с которой связан основной доход.
Как правило, это валюта той страны, в которой проживаешь. Если же
в иностранной валюте, то существуют определенные риски изменения курса национальной валюты к доллару или евро. Это в свою очередь может привести к тому, что заемщик понесет большие финансовые расходы при обмене денежных средств.
8. При оформлении кредита застрахуйте себя
Как показывает статистика, более 50 % заемщиков допускают возникновение просрочек из-за проблем со здоровьем.
Во избежание таких ситуаций, оформляйте программу страхования жизни. Причем сумма страховки может быть равна сумме будущего кредита. Таким способом можно обезопасить себя на случай болезни, а также снизить ставку по кредиту.