Half-Life: Alyx (Халф Лайф Алекс) – это не просто шутер от 1го лица. Игра создавалась для ВР реальности, а значит позволит не просто полностью погрузиться в происходящее и на 100% освоиться там. Игра впервые за серию делает протагонистом Аликс Вэнс, напарницу Гордона Фримена. Мы узнаем о ней и ее отце, вместе они борются против оккупации нашей планеты захватчиками из другой цивилизации. Ситуация сложная. После событий в Черной Мезе мало кто уцелел, они согнаны в города. Альянс продолжает наступление.

В качестве места действия выбран город Сити 17, показанный в прошлых частях. Вместе с отцом главная героиня основывает сопротивление и объединяются со всеми, кто согласен бросить вызов непрошеным гостям. Выхода новой части ждали более 10 лет и теперь у нас есть возможность снова вернуться в этот мир и сражаться за свободу.

Визуально проект сделан отлично. Атмосфера, эффекты – все на уровне. Тут можно взаимодействовать с окружением, решать головоломки и с удовольствием исследовать окружающий мир. Сражения, действовать можно на интуитивном уровне. Впечатляющее использование оружия, другое, делающее эту игру такой желанной. А высокие оценки критиков и геймеров это подтверждают.