http://seoblog.tvoi-dohodu.ru/wp-content/uploads/2010/01/Malicious_program-e1548527732468.jpg

Ни одна поисковая система не будет ранжировать вас в своих результатах поиска, если их боты обнаружат, что на вашем веб-сайте есть шпионские программы, вредоносные программы, вирусы или любые другие виды интернет-гадостей. На самом деле, если бот обнаружит такой контент, ваш сайт, скорее всего, будет удален и занесен в черный список навсегда.

И большинство из вас даже не будут рассматривать возможность размещения такого контента в любом случае, так что не о чем беспокоиться, не так ли? Возможно, ошибся. Многие сайты подвергаются взлому, что приводит к их заражению гадостями, которые поисковые системы (и интернет-пользователи в целом, если на то пошло) так ненавидят. Даже сайты с тщательно усиленной безопасностью могут быть взломаны и заражены без ведома владельца. Таким образом, вы могли бы продвигать свой сайт, работать над его содержанием и гарантировать, что ваш SEO является верхушкой, но вы не можете знать, что ваш сайт заражен и всего в нескольких шагах от того, чтобы быть в черном списке навсегда.

Есть несколько вещей, которые вы можете использовать, чтобы предотвратить это. Первый очевиден, но решающий: регулярно посещайте свой сайт с работающим антивирусом и проверяйте, все ли в порядке. Во-вторых, вы можете получить хорошее представление о том, что другие люди думают о вашем сайте, установив дополнение Firefox под названием «Web of Trust». Это отображает кольцо одного из трех цветов возле меню браузера веб-сайта; зеленый означает, что веб-сайт является «безопасным», оранжевый означает «сомнительным» и красный означает «избегать этого сайта». Эти цвета создаются пользователем, поэтому вы можете проверить, что никто не испытывает проблем с вашим сайтом, установив это дополнение.