В субботу традиционно будет максимум игр очередного тура в рамках Премьер-Лиги Англии, но всегда организаторы оставляют пару событий, причем зачастую интересных, на следующий день. Вот и сейчас завтра вечером проведут центральный бой этого уик-энда: встречу “Челси” и “Ливерпуля”. Что предложит Фрэнк Лэмпард, чтобы переиграть на порядок более матерого Юргена Клоппа. Аналитики strategya.com составили прогноз на этот важнейший матч 22 сентября 2019-го года.
“Челси” пошел на неожиданный эксперимент в этом сезоне. Не зря Лэмпард якобы получил от Абрамовича гарантии 2 лет “брони” от увольнения. Именно ему поручено провести обновление состава, причем в условиях, когда нельзя приобретать новичков. Френк смело сделал ставку на молодежь, в его команде сейчас на первых ролях играют молодые футболисты во главе с Маунтом (3 гола) и Абрахамом (уже 7). Активно используются те, кто раньше был максимум запасным – Зума и Кристенсен. Есть положительные сдвиги, и в целом “аристократы” выглядят как минимум не безнадежно в условиях ухода Эдена Азара, своего безусловного лидера. Они ведь и в Суперкубке “Ливерпулю” проиграли только по пенальти. Но все же случаются и откровенные неудачи. “Лэмпс” дебютировал с 0-4 от “Манчестер Юнайтед”, в августе его подопечные дома разбазарили преимущество в 2 гола над “Шеффилд Юнайтед”. С поражения начался и путь “синих” в Лиге Чемпионов – более того, дома англичане ухитрились уступить “Валенсии”.
“Ливерпуль” тоже проиграл на этой неделе. “Мерсисайдцы” уступили 0-2 “Наполи”, но вряд ли стоит переоценивать тот результат. Во-первых, и год назад, при более сильном составе группы, подопечные Клоппа уступили в Неаполе – а в итоге выиграли трофей. Во-вторых, сейчас для “красных” кажется целью №1 борьба не за “Ушастого”, а за долгожданную (30-й год!) победу в Английской Премьер-Лиге. Тем более что у “Манчестер Сити” уже 5 очков отставания и откровенная “дыра” в ключевой зоне, центре обороны. Впрочем, кажется, что “Ливерпуль” не оглядывается назад – он по горькому опыту прошлого сезона прекрасно понимают, что нужно только набирать максимум очков. Пока что это получается блестяще – 5 побед в 5 турах. Да, все еще травмирован Алиссон, и это большая проблема для клуба, ведь Адриан склонен “привозить” (начал как раз против “Челси” в Суперкубке УЕФА). Но отлично организованная на остальных позициях команда во главе с супер-трио в нападении (по 4 гола у Мане и Салаха, 2+3 у “Бобби” Фирмино) это нейтрализует. Но стопроцентный результат до 38-го тура не сохранить – не пришло ли время первой осечки?
Прогноз. “Челси” – хороший проект, который сам Клопп сравнивал с своей “Боруссией”. Но эта команда только создается, тогда как “Ливерпуль” уже в самом соку. Пусть не без проблем, но все же “красные” смогут взять победу на “Стэмфорд Бридж” (коэффициент 2,0 от
букмекерской компании Лига Ставок).